18 de janeiro de 2021

2020 INTERNATIONAL EMMY® AWARDS , veja a lista dos indicados ,tem brasileiro no pario

– As indicações para o 2020 International Emmy® Awards foram anunciadas hoje pela International Academy of Television Arts & Sciences. Há 44 nomeados em 11 categorias e 20 países. A lista completa de indicados segue este lançamento. Todos esses programas foram transmitidos entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de 2019; de acordo com o período de elegibilidade do concurso.

“Parabéns a todos os nomeados! – estamos especialmente orgulhosos em reconhecer e homenagear os melhores contadores de histórias, produtores e performers do mundo”, disse Bruce L. Paisner, presidente e CEO da Academia Internacional de Artes e Ciências da Televisão. “Em um momento de crise em que a maioria de nós precisa ficar em casa a maior parte do tempo, a televisão nos entretém e oferece uma janela para o nosso mundo.”

Os nomeados vêm de: Argentina, Austrália, Bélgica, Brasil, China, Colômbia, República Tcheca, França, Alemanha, Índia, Israel, Itália, Japão, Noruega, Portugal, Cingapura, Coreia do Sul, Tailândia, Reino Unido e Estados Unidos.

Todos os trailers de programas indicados e entrevistas exclusivas com os indicados serão apresentados online durante o Festival Internacional de Televisão do Emmy World, de 13 a 23 de novembro no site da Academia Internacional www.iemmys.tv.

Os vencedores serão anunciados em uma cerimônia produzida na cidade de Nova York, na segunda-feira, 23 de novembro de 2020, cujos detalhes serão anunciados em outubro.

Os parceiros da Gala deste ano são: Phoenix Satellite Television, TV Globo, Portable.TV, Ay Yapim, Ernst & Young, Miptv, Sofitel Hotel NY e Variety.

Os parceiros do Festival Internacional Emmy World Television são: Frame.io, Buena Vista Original Productions, JCS International, HBO, Natpe, Film and Media NRW, FKKS e Discop.

 Arts Programming Jake and Charice NHK Japan  Refavela 40 HBO Brasil / Conspiração Brazil  Vertige de la Chute (Ressaca) Babel Doc / France Televisions France  Why do we Dance? Sky Arts Production Hub United Kingdom 

Best Performance by an Actor

Billy Barratt in Responsible Child 
Kudos / 72 films
United Kingdom Guido Caprino in 1994
Sky / Wildside / Beta Film
Italy Raphael Logam in Impuros (Impure) – Season 2
The Walt Disney Company / Barry Company
Brazil Arjun Mathur in Made in Heaven
Excel Media & Entertainment LLP / Tiger Baby Productions
India
Best Performance by an ActressEmma Bading in Play
Sappralot Productions / Tellux Next / BR / ARD Degeto
Germany   Andrea Beltrão in Hebe
Globo / 20th Century Fox Brazil / Hebe Forever / Labrador Filmes / Loma Filmes / Warner Bros
Brazil  Glenda Jackson in Elizabeth is Missing
STV Productions
United Kingdom  Yeo Yann Yann in Invisible Stories
HBO Asia / Birdmandog
Singapore  ComedyBack to Life
SHOWTIME Presents / Two Brothers Pictures Ltd.
United Kingdom  Fifty
EndemolShine Israel
Israel  Four More Shots Please
Pritish Nandy Communications Limited
India  Ninguém tá Olhando (Nobody’s Looking)
Gullane Entertainment / Netflix
Brazil

DocumentaryEl Testigo (The Witness)
Caracol Television
Colombia  For Sama
Channel 4 News / ITN Productions / PBS Frontline
United Kingdom  Granni-E-minem
Korean Broadcasting System
South Korea  Terug naar Rwanda (Back to Rwanda)
De Chinezen / VRT
Belgium

Drama SeriesCharité 2- Season 2
UFA FICTION GmbH
Germany  Criminal UK
Idiotlamp Productions / Netflix
United Kingdom   Delhi Crime
Ivanhoe Pictures / Golden Karavan / Poor Man’s Productions / Netflix
India   El Jardín de Bronce (The Bronze Garden) – Season 2
HBO Latin America Originals / Pol-ka
Argentina

Non-English Language U.S. Primetime Program20th Annual Latin GRAMMY® Awards
Univision / The Latin Recording Academy
USA   La Reina del Sur – Season 2
Telemundo Global Studios / Netflix / AG Studios Colombia / Diagonal TV / Argos
USA  No te Puedes Esconder
Telemundo Global Studios / Netflix
USA  Preso No.1
Telemundo Global Studios / Keshet
USA

Non-Scripted EntertainmentCanta Comigo
Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine
Brazil  Folkeopplysningen (The Public Enlightenment)
Teddy TV
Norway  MasterChef Thailand – Season 3
Heliconia H Group Company Limited
Thailand  Old People’s Home for 4 Year Olds
Endemol Shine Australia
Australia

Short-Form SeriesContent
Ludo Studio
Australia  #martyisdead
Bionaut / MALL.TV / cz.nic
Czech Republic  Mil Manos por Argentina (One Thousand Hands for Argentina)
Storylab / Atomic Lab / Flow
Argentina   People Like Us – Season 2
Action for AIDS Singapore / Cheo Pictures / Pilgrim Pictures
Singapore
Telenovela Chen Xi Yuan (Love And Destiny)
Gcoo Entertainment Co. Ltd. / iQIYI
China  Na Corda Bamba (On Thin Ice)
Plural Entertainment Portugal
Portugal  Órfãos da Terra (Orphans of a Nation)
Globo
Brazil  Pequeña Victoria (Victoria Small)
Viacom International Studios / Oficina Burman
Argentina

TV Movie/Mini-Series L’Effondrement (The Collapse)
ET BIM / STUDIO+ / CANAL+
France  Elis – Viver é Melhor que Sonhar
Globo / Globo Filmes / Bravura Cinematografica / Academia de Filmes
Brazil  The Festival of the Little Gods
Tohoku Broadcasting
Japan  Responsible Child
Kudos / 72 films
United Kingdom

Compartihe:

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
E-MAIL

Veja também:

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp